Fantaworldtour 2018.
Moderatori: lupacchiottoirpino, JamesNeve, Gianlucameteo
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Pinot
D. Martin
A. Yates
Formolo
D. Martin
A. Yates
Formolo
Re: Fantaworldtour 2018.
Roster Catalogna:
SCT
Bennet. G.
Krujiswijk
Valverde
Gaudou
Bernazzese:
Visconti
Reichnbach
Ale:
Pinot
D. Martin
A. Yates
Formolo
Carpazia:
QUINTANA
BARGUIL
URAN
HENAO
Marcolino:
Rolland
Gesink
S Yates
S Bennet
Hakuna
Aru
Soler
Woods
Bouhanni.
tappa 1
1 Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors) 3:39:31
2 Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) +0:00
3 Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) +0:00
4 Michael Morkov (Quick-Step Floors) +0:00
5 Roberto Ferrari (UAE Emirates) +0:00
1)20
2)15 Marcolino
3)10
4) 5
5) 1
SCT 569
Hakuna 456
Carpazia 447 (10)
Ale 370
Marcolino 305
Bernazzese 98
SCT
Bennet. G.
Krujiswijk
Valverde
Gaudou
Bernazzese:
Visconti
Reichnbach
Ale:
Pinot
D. Martin
A. Yates
Formolo
Carpazia:
QUINTANA
BARGUIL
URAN
HENAO
Marcolino:
Rolland
Gesink
S Yates
S Bennet
Hakuna
Aru
Soler
Woods
Bouhanni.
tappa 1
1 Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors) 3:39:31
2 Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) +0:00
3 Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) +0:00
4 Michael Morkov (Quick-Step Floors) +0:00
5 Roberto Ferrari (UAE Emirates) +0:00
1)20
2)15 Marcolino
3)10
4) 5
5) 1
SCT 569
Hakuna 456
Carpazia 447 (10)
Ale 370
Marcolino 305
Bernazzese 98
Re: Fantaworldtour 2018.
Ricordo in anticipo che il 23 si correra l'E3 Harelbelke
Che due giorni dopo vi sara' la Gand Wewelgem.
Marzo e aprile sono pieni di appuntamenti.
Per cui tenete sott'occhio il calendario, postato a pag.1 di questo 3d.
Che due giorni dopo vi sara' la Gand Wewelgem.
Marzo e aprile sono pieni di appuntamenti.
Per cui tenete sott'occhio il calendario, postato a pag.1 di questo 3d.
- marcolino977
- Messaggi: 414
- Iscritto il: mar gen 02, 2018 6:14 pm
- OCCUPAZIONE:
- Località: Gaggio di Marcon(VE) 5 m s.l.m
Re: Fantaworldtour 2018.
E3 Harelbeke:
bauhaus
moscon
matthews
boom
bauhaus
moscon
matthews
boom
Re: Fantaworldtour 2018.
sostituisco URAN che non corre , con BONIFAZIO , nel CATALOGNA
Re: Fantaworldtour 2018.
h3 herelbeke
GILBERT
KRISTOFF
VANMARCKE
ANDERSEN.S.KRAGHT
GILBERT
KRISTOFF
VANMARCKE
ANDERSEN.S.KRAGHT
Re: Fantaworldtour 2018.
Catalogna, roster aggiornati:
SCT
Bennet. G.
Krujiswijk
Valverde
Gaudou
Bernazzese:
Visconti
Reichnbach
Ale:
Pinot
D. Martin
A. Yates--------Latour dalla quarta tappa
Formolo
Carpazia:
QUINTANA
BARGUIL
URAN -----------Bonifazio dalla seconda tappa.
HENAO
Marcolino:
Rolland
Gesink
S Yates
S Bennet
Hakuna
Aru
Soler
Woods
Bouhanni-------Bernal dalla terza tappa
SCT
Bennet. G.
Krujiswijk
Valverde
Gaudou
Bernazzese:
Visconti
Reichnbach
Ale:
Pinot
D. Martin
A. Yates--------Latour dalla quarta tappa
Formolo
Carpazia:
QUINTANA
BARGUIL
URAN -----------Bonifazio dalla seconda tappa.
HENAO
Marcolino:
Rolland
Gesink
S Yates
S Bennet
Hakuna
Aru
Soler
Woods
Bouhanni-------Bernal dalla terza tappa
Re: Fantaworldtour 2018.
CATALOGNA
Tappa 2:
1 Alejandro Valverde - MOV
2 Daryl Impey - MIT s.t.
3 Jay McCarthy - BOH s.t.
4 Egan Arley Bernal - SKY s.t.
5 Matej Mohoric - TBM s.t.
1)20 SCT
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Tappa 3:
1 Thomas De Gendt - LTS
2 Simon Yates - MIT 20''
3 Thibaut Pinot - FDJ 20''
4 Mathias Frank - ALM 20''
5 Nairo Quintana - MOV 20
1)20
2)15 Marcolino
3)10 Ale
4) 5
5) 1 Carpazia
Tappa 4
1 Alejandro Valverde - MOV
2 Egan Arley Bernal - SKY s.t.
3 Nairo Quintana - MOV 06''
4 Pierre-Roger Latour - ALM 23''
5 Thibaut Pinot - FDJ 53''
1)20 SCT
2)15 HAKUNA
3)10 Carpazia
4) 5 Ale
5) 1 Ale
Classifica:
SCT 609
Hakuna 471
Carpazia 458 (10)
Ale 386
Marcolino 320
Bernazzese 98
Tappa 2:
1 Alejandro Valverde - MOV
2 Daryl Impey - MIT s.t.
3 Jay McCarthy - BOH s.t.
4 Egan Arley Bernal - SKY s.t.
5 Matej Mohoric - TBM s.t.
1)20 SCT
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Tappa 3:
1 Thomas De Gendt - LTS
2 Simon Yates - MIT 20''
3 Thibaut Pinot - FDJ 20''
4 Mathias Frank - ALM 20''
5 Nairo Quintana - MOV 20
1)20
2)15 Marcolino
3)10 Ale
4) 5
5) 1 Carpazia
Tappa 4
1 Alejandro Valverde - MOV
2 Egan Arley Bernal - SKY s.t.
3 Nairo Quintana - MOV 06''
4 Pierre-Roger Latour - ALM 23''
5 Thibaut Pinot - FDJ 53''
1)20 SCT
2)15 HAKUNA
3)10 Carpazia
4) 5 Ale
5) 1 Ale
Classifica:
SCT 609
Hakuna 471
Carpazia 458 (10)
Ale 386
Marcolino 320
Bernazzese 98
Re: Fantaworldtour 2018.
E3 Harelbelke
Roster
Ale
Naasen
Benoot
C.Nielsen
Trentin
SCT
Demare
Sagan
Stuyven
Van Baarle
Hakuna
Degenkolb
Bernazzese
GVA
Stybar
Modolo
Colbrelli
Marcolino
bauhaus
moscon
matthews
boom
Carpazia:
GILBERT
KRISTOFF
VANMARCKE
ANDERSEN.S.KRAGHT
Ordine d'arrivo:
1 Niki Terpstra (Quick-Step Floors) 5:04:18
2 Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) +0:20
3 Greg Van Avermaet (BMC Racing) +0:20
4 Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) +0:20
5 Tiesj Benoot (Lotto Soudal) +0:20
6 Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) +0:20
7 Sep Vanmarcke (Education First-Drapac) +0:20
8 Gianni Moscon (Sky) +0:20
Punteggi:
1) 70
2) 55 Carpazia
3) 40 Bernazzese
4)30 Ale
5) 25 Ale
6) 10 SCT
7) 5 Carpazia
8) 1 Marcolino
Classifica:
SCT 619
Carpazia 518 (10)
Hakuna 471
Ale 441
Marcolino 321
Bernazzese 138
Roster
Ale
Naasen
Benoot
C.Nielsen
Trentin
SCT
Demare
Sagan
Stuyven
Van Baarle
Hakuna
Degenkolb
Bernazzese
GVA
Stybar
Modolo
Colbrelli
Marcolino
bauhaus
moscon
matthews
boom
Carpazia:
GILBERT
KRISTOFF
VANMARCKE
ANDERSEN.S.KRAGHT
Ordine d'arrivo:
1 Niki Terpstra (Quick-Step Floors) 5:04:18
2 Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) +0:20
3 Greg Van Avermaet (BMC Racing) +0:20
4 Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) +0:20
5 Tiesj Benoot (Lotto Soudal) +0:20
6 Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) +0:20
7 Sep Vanmarcke (Education First-Drapac) +0:20
8 Gianni Moscon (Sky) +0:20
Punteggi:
1) 70
2) 55 Carpazia
3) 40 Bernazzese
4)30 Ale
5) 25 Ale
6) 10 SCT
7) 5 Carpazia
8) 1 Marcolino
Classifica:
SCT 619
Carpazia 518 (10)
Hakuna 471
Ale 441
Marcolino 321
Bernazzese 138
Re: Fantaworldtour 2018.
Catalogna tappa 5
1 Pantano
2º 114 NOR LAENGEN, Vegard S. ELI UAE TEAM EMIRATES 0 6 ''
3º 131 SLO MOHORIC, Matej JOV BAHRAIN - MERIDA a 10 4 ''
4º 132 ITA VISCONTI, Giovanni ELI BAHRAIN - MERIDA a 10
5º 35 SUI WYSS, Danilo ELI BMC RACING TEAM a 10
1)20
2)15
3)10
4) 5 Bernazzese
5) 1
Classifica:
SCT 619
Carpazia 518 (10)
Hakuna 471
Ale 441
Marcolino 321
Bernazzese 143
Prossimo appuntamente
Corsa di un giorno semiclassica:
Gand Wevelgem
Punteggi in palio:
1) 100
2) 85
3) 70
4) 50
5) 40
6) 30
7) 20
8) 10
9) 5
10) 1
Roster, entro la partenza..prevista per domenica 25 c.m.
1 Pantano
2º 114 NOR LAENGEN, Vegard S. ELI UAE TEAM EMIRATES 0 6 ''
3º 131 SLO MOHORIC, Matej JOV BAHRAIN - MERIDA a 10 4 ''
4º 132 ITA VISCONTI, Giovanni ELI BAHRAIN - MERIDA a 10
5º 35 SUI WYSS, Danilo ELI BMC RACING TEAM a 10
1)20
2)15
3)10
4) 5 Bernazzese
5) 1
Classifica:
SCT 619
Carpazia 518 (10)
Hakuna 471
Ale 441
Marcolino 321
Bernazzese 143
Prossimo appuntamente
Corsa di un giorno semiclassica:
Gand Wevelgem
Punteggi in palio:
1) 100
2) 85
3) 70
4) 50
5) 40
6) 30
7) 20
8) 10
9) 5
10) 1
Roster, entro la partenza..prevista per domenica 25 c.m.
Re: Fantaworldtour 2018.
GAND WEVELGEM
GILBERT
KRISTOFF
VANMARCKE
COQUARD
GILBERT
KRISTOFF
VANMARCKE
COQUARD
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Naesen
Trentin
Groewengen
Cort nielsen
Trentin
Groewengen
Cort nielsen
Re: Fantaworldtour 2018.
Gand:
Demare
Sagan
Keukelere
Stuyven
Demare
Sagan
Keukelere
Stuyven
Re: Fantaworldtour 2018.
ciao , chiedo un informazione , come mai i punteggi di h3 herelbeke e di gand sono diversi se entrambe le gare sono 1.UWT ?
Re: Fantaworldtour 2018.
Cosi...anche le strade bianche lo sono 1.UWT
Per una questione di prestigio. Considero la Gand un po' piu' prestigiosa.Ma per il prossimo anno di puo' discutere l'assegnazione dei punteggi.
Che sono comunque evidenziati fin dalla creazione del concorso.
Non vedendo suggerimenti in tal senso, pensavo andasse bene a tutti.
Re: Fantaworldtour 2018.
Catalogna:
Roster definitivi:
SCT
Bennet. G.
Krujiswijk
Valverde
Gaudou
Bernazzese:
Visconti
Reichnbach
Ale:
Pinot
D. Martin
A. Yates--------Latour dalla quarta tappa
Formolo
Carpazia:
QUINTANA
BARGUIL
URAN -----------Bonifazio dalla seconda tappa.
HENAO
Marcolino:
Rolland
Gesink
S Yates
S Bennet
Hakuna
Aru -------------Jungels dalla sesta
Soler
Woods
Bouhanni-------Bernal dalla terza tappa
Tappa 6
1 Maximilian Schachmann - QST
2 Diego Rubio Hernandez - BBH s.t.
3 Sam Bennett - BOH 18''
4 Matej Mohoric - TBM 18''
5 Roberto Ferrari - UAD 18''
1)20
2)15
3)10 Marcolino
4) 5
5) 1
tappa 7
1 Simon Yates - MIT
2 Marc Soler - MOV 13''
3 Pierre-Roger Latour - ALM 18''
4 Jarlinson Pantano Gomez - TFS 18''
5 Jay McCarthy - BOH 18''
1)20 Marcolino
2)15 Hakuna
3)10 Ale
4) 5
5) 1
Classifica finale
1 Alejandro Valverde - MOV
2 Nairo Quintana - MOV 29''
3 Pierre-Roger Latour - ALM 47''
4 Simon Yates - MIT 47''
5 Marc Soler - MOV 01' 10''
6 George Bennett - TLJ 01' 23''
7 Daniel Felipe Martinez - EFC 01' 29''
8 Steven Kruijswijk - TLJ 01' 31''
9 Jesper Hansen - AST 01' 31''
10 Thibaut Pinot - FDJ 01' 34''
11 Ben O'Connor - DDD 01' 35''
12 David Gaudu - FDJ 01' 45''
13 Hugh Carthy - EFC 02' 18''
14 Mathias Frank - ALM 02' 30''
15 Warren Barguil - TFO 02' 40''
1) 90 SCT
2) 75 Carpazia
3) 60 Ale (dalla quarta) 34
4) 50 Marcolino
5) 45 Hakuna
6) 40 SCT
7) 35
8) 30 SCT
9) 25
10)20
11)10 Ale
12) 6 SCT
13) 4
14) 2
15) 1 Carpazia
Classifica:
SCT 785
Carpazia 594 (10)
Hakuna 531
Ale 495
Marcolino 401
Bernazzese 138
Roster definitivi:
SCT
Bennet. G.
Krujiswijk
Valverde
Gaudou
Bernazzese:
Visconti
Reichnbach
Ale:
Pinot
D. Martin
A. Yates--------Latour dalla quarta tappa
Formolo
Carpazia:
QUINTANA
BARGUIL
URAN -----------Bonifazio dalla seconda tappa.
HENAO
Marcolino:
Rolland
Gesink
S Yates
S Bennet
Hakuna
Aru -------------Jungels dalla sesta
Soler
Woods
Bouhanni-------Bernal dalla terza tappa
Tappa 6
1 Maximilian Schachmann - QST
2 Diego Rubio Hernandez - BBH s.t.
3 Sam Bennett - BOH 18''
4 Matej Mohoric - TBM 18''
5 Roberto Ferrari - UAD 18''
1)20
2)15
3)10 Marcolino
4) 5
5) 1
tappa 7
1 Simon Yates - MIT
2 Marc Soler - MOV 13''
3 Pierre-Roger Latour - ALM 18''
4 Jarlinson Pantano Gomez - TFS 18''
5 Jay McCarthy - BOH 18''
1)20 Marcolino
2)15 Hakuna
3)10 Ale
4) 5
5) 1
Classifica finale
1 Alejandro Valverde - MOV
2 Nairo Quintana - MOV 29''
3 Pierre-Roger Latour - ALM 47''
4 Simon Yates - MIT 47''
5 Marc Soler - MOV 01' 10''
6 George Bennett - TLJ 01' 23''
7 Daniel Felipe Martinez - EFC 01' 29''
8 Steven Kruijswijk - TLJ 01' 31''
9 Jesper Hansen - AST 01' 31''
10 Thibaut Pinot - FDJ 01' 34''
11 Ben O'Connor - DDD 01' 35''
12 David Gaudu - FDJ 01' 45''
13 Hugh Carthy - EFC 02' 18''
14 Mathias Frank - ALM 02' 30''
15 Warren Barguil - TFO 02' 40''
1) 90 SCT
2) 75 Carpazia
3) 60 Ale (dalla quarta) 34
4) 50 Marcolino
5) 45 Hakuna
6) 40 SCT
7) 35
8) 30 SCT
9) 25
10)20
11)10 Ale
12) 6 SCT
13) 4
14) 2
15) 1 Carpazia
Classifica:
SCT 785
Carpazia 594 (10)
Hakuna 531
Ale 495
Marcolino 401
Bernazzese 138
Re: Fantaworldtour 2018.
Gand Wevelgem semiclassica:
Roster:
Carpazia:
GILBERT
KRISTOFF
VANMARCKE
COQUARD
SCT:
Demare
Sagan
Keukelere
Stuyven
Ale
Naesen
Trentin
Groewengen
Cort nielsen
Hakuna
Debuscherre
Degenkolb
Bernazzase
GVA
STYBAR
Colbrelli
Viviani
Marcolino:
Mclay
Moscon
Matthews
Boasson Hagen
Ordine d'arrivo:
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 5:53:37
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
1) 100 SCT
2) 85 Bernazzese
3) 70 SCT
4) 50
5) 40 Hakuna
6) 30 Ale
7) 20 Ale
8) 10 Bernazzese
9) 5 SCT
10) 1
Classifica:
SCT 960
Carpazia 594 (10)
Hakuna 571
Ale 545
Marcolino 401
Bernazzese 233
Roster:
Carpazia:
GILBERT
KRISTOFF
VANMARCKE
COQUARD
SCT:
Demare
Sagan
Keukelere
Stuyven
Ale
Naesen
Trentin
Groewengen
Cort nielsen
Hakuna
Debuscherre
Degenkolb
Bernazzase
GVA
STYBAR
Colbrelli
Viviani
Marcolino:
Mclay
Moscon
Matthews
Boasson Hagen
Ordine d'arrivo:
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 5:53:37
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
1) 100 SCT
2) 85 Bernazzese
3) 70 SCT
4) 50
5) 40 Hakuna
6) 30 Ale
7) 20 Ale
8) 10 Bernazzese
9) 5 SCT
10) 1
Classifica:
SCT 960
Carpazia 594 (10)
Hakuna 571
Ale 545
Marcolino 401
Bernazzese 233
Re: Fantaworldtour 2018.
Prossimo appuntamento:
Giro delle Fiandre.Domenica 1 aprile
Classica monumento:
Jolly giocabile
Valida per il super bonus finale Monumento+Mondiale.
Roster entro Domenica prima della partenza..
Giro delle Fiandre.Domenica 1 aprile
Classica monumento:
Jolly giocabile
Valida per il super bonus finale Monumento+Mondiale.
Roster entro Domenica prima della partenza..
Re: Fantaworldtour 2018.
caspita , oggi avevo lampaert primo e vanmarcke terzo , ma non era ' in programma la gara , troppa sfiga ,,,,,,,
- marcolino977
- Messaggi: 414
- Iscritto il: mar gen 02, 2018 6:14 pm
- OCCUPAZIONE:
- Località: Gaggio di Marcon(VE) 5 m s.l.m
Re: Fantaworldtour 2018.
giro delle fiandre:
moscon
boasson hagen
gallopin
moscon
boasson hagen
gallopin
Re: Fantaworldtour 2018.
FIANDRE
GILBERT - VANMARCKE - KRISTOFF - LAMPAERT
********************************************************************
PAESI BASCHI
QUINTANA - LANDA - URAN -ION . IZAGIRRE
GILBERT - VANMARCKE - KRISTOFF - LAMPAERT
********************************************************************
PAESI BASCHI
QUINTANA - LANDA - URAN -ION . IZAGIRRE
Re: Fantaworldtour 2018.
Giro delle Fiandre..
Roster in aggiornamento:
SCT
Van baarle
Sagan
Demare
Styven
Carpazia
Gilbert
Kristoff
Lampaert
Vanmarke.
Marcolino:
Moscon
EBH
Galoppin.
Classifica:
SCT 960
Carpazia 594 (10)
Hakuna 571
Ale 545
Marcolino 401
Bernazzese 233
Classifica per il super bonus finale Monumento piu' mondiale:
SCT 210
Hakuna 125
Carpazia 90
Ale 65
Marcolino 60
Bernazzese 3
Roster in aggiornamento:
SCT
Van baarle
Sagan
Demare
Styven
Carpazia
Gilbert
Kristoff
Lampaert
Vanmarke.
Marcolino:
Moscon
EBH
Galoppin.
Classifica:
SCT 960
Carpazia 594 (10)
Hakuna 571
Ale 545
Marcolino 401
Bernazzese 233
Classifica per il super bonus finale Monumento piu' mondiale:
SCT 210
Hakuna 125
Carpazia 90
Ale 65
Marcolino 60
Bernazzese 3
Re: Fantaworldtour 2018.
Per i Paesi Baschi, roster entro la partenza della prima tappa..prevista per Lunedi 2.
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Kwiatosky
Trentin
Naesen
Benoot
Jolly
Trentin
Naesen
Benoot
Jolly
Re: Fantaworldtour 2018.
se sono in tempo vorrei giocare il JOLLY , nel FIANDRE .
Re: Fantaworldtour 2018.
Roster definitivi Fiandre
Ale:
Kwiatosky
Trentin
Naesen
Benoot
SCT
Van baarle
Sagan
Demare
Styven
Carpazia
Gilbert
Kristoff
Lampaert
Vanmarke.
Marcolino:
Moscon
EBH
Galoppin
Hakuna:
Degenkolb
Debuscherre
Bernazzese:
Nibali
Stybar
Terpstra
Gva
in Rosso i roster soggetti a raddoppio punteggio.
Ale:
Kwiatosky
Trentin
Naesen
Benoot
SCT
Van baarle
Sagan
Demare
Styven
Carpazia
Gilbert
Kristoff
Lampaert
Vanmarke.
Marcolino:
Moscon
EBH
Galoppin
Hakuna:
Degenkolb
Debuscherre
Bernazzese:
Nibali
Stybar
Terpstra
Gva
in Rosso i roster soggetti a raddoppio punteggio.
Re: Fantaworldtour 2018.
Giro delle Fiandre, ordine d'arrivo:
1 Niki Terpstra - QST
2 Mads Pedersen - TFS 12''
3 Philippe Gilbert - QST 17''
4 Michael Valgren Andersen - AST 20''
5 Greg Van Avermaet - BMC 25''
6 Peter Sagan - BOH 25''
7 Jasper Stuyven - TFS 25''
8 Tiesj Benoot - LTS 25''
9 Wout Van Aert - WIL 25''
10 Zdenek Stybar - QST 25''
11 Oliver Naesen - ALM 25''
12 Dylan Van Baarle - SKY 25''
13 Sep Vanmarcke - EFC 25''
14 Timo Roosen - TLJ 01' 09''
15 Arnaud Demare - FDJ 01' 13''
1) 140 Bernazzese
2) 125
3) 110 Carpazia (x2)
4) 90
5) 80 Bernazzese
6) 70 SCT
7) 60 SCT
8) 50 Ale (x2)
9) 40
10) 30 Bernazzese
11) 15 Ale (x2)
12) 10 SCT
13) 6 Carpazia (x2)
14 ) 3
15) 1 SCT
Classifica:
SCT 1101
Carpazia 816 (10) no Jolly monumento
Ale 675 no Jolly monumento
Hakuna 571
Bernazzese 483
Marcolino 401
Classifica bonus monumento piu' mondiale:
SCT 351
Carpazia 326 No Jolly
Bernazzese 253
Ale 195 No jolly
Hakuna 125
Marcolino 60
1 Niki Terpstra - QST
2 Mads Pedersen - TFS 12''
3 Philippe Gilbert - QST 17''
4 Michael Valgren Andersen - AST 20''
5 Greg Van Avermaet - BMC 25''
6 Peter Sagan - BOH 25''
7 Jasper Stuyven - TFS 25''
8 Tiesj Benoot - LTS 25''
9 Wout Van Aert - WIL 25''
10 Zdenek Stybar - QST 25''
11 Oliver Naesen - ALM 25''
12 Dylan Van Baarle - SKY 25''
13 Sep Vanmarcke - EFC 25''
14 Timo Roosen - TLJ 01' 09''
15 Arnaud Demare - FDJ 01' 13''
1) 140 Bernazzese
2) 125
3) 110 Carpazia (x2)
4) 90
5) 80 Bernazzese
6) 70 SCT
7) 60 SCT
8) 50 Ale (x2)
9) 40
10) 30 Bernazzese
11) 15 Ale (x2)
12) 10 SCT
13) 6 Carpazia (x2)
14 ) 3
15) 1 SCT
Classifica:
SCT 1101
Carpazia 816 (10) no Jolly monumento
Ale 675 no Jolly monumento
Hakuna 571
Bernazzese 483
Marcolino 401
Classifica bonus monumento piu' mondiale:
SCT 351
Carpazia 326 No Jolly
Bernazzese 253
Ale 195 No jolly
Hakuna 125
Marcolino 60
Re: Fantaworldtour 2018.
Giro dei Paesi Baschi, corsa a tappe Gold..
1) 90
2) 75
3) 60
4) 50
5) 45
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25
10)20
11)10
12) 6
13) 4
14) 2
15) 1
tappe:
1)20
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Roster
SCT
Villermoux
Teuns
Albasini
Spilak
Ale:
Buchman
Kwiatowsky
Alaphilippe
Latour
Carpazia:
QUINTANA -
LANDA -
URAN -
ION . IZAGIRRE
Bernazzese:
Nibali
Gerrans
Roglic
Marcolino:
Matthews
Bardet
Hakuna:
Porte
De la Cruz
Zakarin
Woods
1a Tappa:
1 Julian Alaphilippe - QST
2 Primoz Roglic - TLJ s.t.
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia - AST 23''
4 Enric Mas - QST 23''
5 Gorka Izagirre Insausti - TBM
1)20 Ale
2)15 Bernazzese
3)10
4) 5
5) 1
Classifica:
SCT 1101
Carpazia 816 (10) no Jolly monumento
Ale 695 no Jolly monumento
Hakuna 571
Bernazzese 498
Marcolino 401
1) 90
2) 75
3) 60
4) 50
5) 45
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25
10)20
11)10
12) 6
13) 4
14) 2
15) 1
tappe:
1)20
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Roster
SCT
Villermoux
Teuns
Albasini
Spilak
Ale:
Buchman
Kwiatowsky
Alaphilippe
Latour
Carpazia:
QUINTANA -
LANDA -
URAN -
ION . IZAGIRRE
Bernazzese:
Nibali
Gerrans
Roglic
Marcolino:
Matthews
Bardet
Hakuna:
Porte
De la Cruz
Zakarin
Woods
1a Tappa:
1 Julian Alaphilippe - QST
2 Primoz Roglic - TLJ s.t.
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia - AST 23''
4 Enric Mas - QST 23''
5 Gorka Izagirre Insausti - TBM
1)20 Ale
2)15 Bernazzese
3)10
4) 5
5) 1
Classifica:
SCT 1101
Carpazia 816 (10) no Jolly monumento
Ale 695 no Jolly monumento
Hakuna 571
Bernazzese 498
Marcolino 401
Re: Fantaworldtour 2018.
Baschi tappa 2
1 Julian Alaphilippe - QST
2 Primoz Roglic - TLJ s.t.
3 Gorka Izagirre Insausti - TBM s.t.
4 Mikel Landa - MOV s.t.
5 Patrick Konrad - BOH 15''
1)20 Ale
2)15 Bernazzaese
3)10
4) 5 Carpazia
5) 1
Tappa 3
1 Jay McCarthy - BOH
2 Alexandr Riabushenko - UAD s.t.
3 Michal Kwiatkowski - SKY s.t.
4 Michael Albasini - MIT s.t.
5 Enrique Sanz - EUS s.t.
1)20
2)15
3)10 Ale
4) 5 SCT
5) 1
Tappa 4
1 Primoz Roglic - TLJ
2 Patrick Bevin - BMC 09''
3 Vasil Kiryienka - SKY 11''
4 Jonathan Castroviejo Nicolas - SKY 14''
5 Michal Kwiatkowski - SKY 20''
1)20 Bernazzese
2)15
3)10
4) 5
5) 1 Ale
Tappa 5
1 Omar Fraile Matarranz - AST
2 Primoz Roglic - TLJ s.t.
3 Jon Izagirre Insausti - TBM s.t.
4 Carlos Verona Quintanilla - MIT s.t.
5 Jose Herrada Lopez - COF s.t.
1)20
2)15 Bernazzese
3)10 Carpazia
4) 5
5) 1
Classifica:
SCT 1106
Carpazia 831 (10) no Jolly monumento
Ale 726 no Jolly monumento
Hakuna 571
Bernazzese 548
Marcolino 401
1 Julian Alaphilippe - QST
2 Primoz Roglic - TLJ s.t.
3 Gorka Izagirre Insausti - TBM s.t.
4 Mikel Landa - MOV s.t.
5 Patrick Konrad - BOH 15''
1)20 Ale
2)15 Bernazzaese
3)10
4) 5 Carpazia
5) 1
Tappa 3
1 Jay McCarthy - BOH
2 Alexandr Riabushenko - UAD s.t.
3 Michal Kwiatkowski - SKY s.t.
4 Michael Albasini - MIT s.t.
5 Enrique Sanz - EUS s.t.
1)20
2)15
3)10 Ale
4) 5 SCT
5) 1
Tappa 4
1 Primoz Roglic - TLJ
2 Patrick Bevin - BMC 09''
3 Vasil Kiryienka - SKY 11''
4 Jonathan Castroviejo Nicolas - SKY 14''
5 Michal Kwiatkowski - SKY 20''
1)20 Bernazzese
2)15
3)10
4) 5
5) 1 Ale
Tappa 5
1 Omar Fraile Matarranz - AST
2 Primoz Roglic - TLJ s.t.
3 Jon Izagirre Insausti - TBM s.t.
4 Carlos Verona Quintanilla - MIT s.t.
5 Jose Herrada Lopez - COF s.t.
1)20
2)15 Bernazzese
3)10 Carpazia
4) 5
5) 1
Classifica:
SCT 1106
Carpazia 831 (10) no Jolly monumento
Ale 726 no Jolly monumento
Hakuna 571
Bernazzese 548
Marcolino 401
Re: Fantaworldtour 2018.
Controllate sempre, mi raccomando..
Re: Fantaworldtour 2018.
Entro la partenza, prevista per domenica mattina prossima, postare i roster per la Parigi Roubaix
Monumento, con Jolly disponbili, e punteggi validi per il super bonus.
Monumento, con Jolly disponbili, e punteggi validi per il super bonus.
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Naesen
Groewewngen
Trentin
Cort nielsen
Groewewngen
Trentin
Cort nielsen
Re: Fantaworldtour 2018.
Sagan
Demare
Stuyven
Van Baarle
sono indeciso per il jolly...
prima della partenza decidero'..
Demare
Stuyven
Van Baarle
sono indeciso per il jolly...
prima della partenza decidero'..
Re: Fantaworldtour 2018.
PARIGI . R
KRISTOFF
GILBERT
LAMPAERT
VANMARCKE
KRISTOFF
GILBERT
LAMPAERT
VANMARCKE
Re: Fantaworldtour 2018.
ultima tappa Paesi Baschi:
1 Mas Enric Quick-Step Floors 50 50 3:17:24
2 Landa Mikel Movistar Team 20 30 0:16
3 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 18 0:33
4 Teuns Dylan BMC Racing Team 13 0:37
5 Quintana Nairo Movistar Team 10 0:40
1)20
2)15 Carpazia
3)10 Carpazia
4) 5 SCT
5) 1 Carpazia
Classifica finale:
1 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo 400 250 20:53:47
2 Landa Mikel Movistar Team 320 190 1:09
3 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 260 160 1:42
4 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 220 140 3:14
5 Quintana Nairo Movistar Team 180 120 3:17
6 Mas Enric Quick-Step Floors 140 110 3:29
7 Mollema Bauke Trek - Segafredo 120 100 3:50
8 Bilbao Pello Astana Pro Team 100 90 4:14
9 de la Cruz David Team Sky 80 80 4:15
10 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 68 70 5:30
11 Teuns Dylan BMC Racing Team 56 60 5:34
12 Costa Rui UAE-Team Emirates 48 55 6:29
13 Bardet Romain AG2R La Mondiale 40 50 7:08
14 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 32 45 13:07
15 Verona Carlos Mitchelton-Scott 28 40 13:12
1) 90 Bernazzese
2) 75 Carpazia
3) 60 Carpazia
4) 50 Ale
5) 45 Carpazia
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25 Hakuna
10)20
11)10 sct
12) 6
13) 4 Marcolino
14) 2
15) 1
Classifica:
SCT 1121
Carpazia 1037 (10) no Jolly monumento
Ale 776 no Jolly monumento
Bernazzese 638
Hakuna 596
Marcolino 405
1 Mas Enric Quick-Step Floors 50 50 3:17:24
2 Landa Mikel Movistar Team 20 30 0:16
3 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 18 0:33
4 Teuns Dylan BMC Racing Team 13 0:37
5 Quintana Nairo Movistar Team 10 0:40
1)20
2)15 Carpazia
3)10 Carpazia
4) 5 SCT
5) 1 Carpazia
Classifica finale:
1 Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo 400 250 20:53:47
2 Landa Mikel Movistar Team 320 190 1:09
3 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 260 160 1:42
4 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 220 140 3:14
5 Quintana Nairo Movistar Team 180 120 3:17
6 Mas Enric Quick-Step Floors 140 110 3:29
7 Mollema Bauke Trek - Segafredo 120 100 3:50
8 Bilbao Pello Astana Pro Team 100 90 4:14
9 de la Cruz David Team Sky 80 80 4:15
10 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 68 70 5:30
11 Teuns Dylan BMC Racing Team 56 60 5:34
12 Costa Rui UAE-Team Emirates 48 55 6:29
13 Bardet Romain AG2R La Mondiale 40 50 7:08
14 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 32 45 13:07
15 Verona Carlos Mitchelton-Scott 28 40 13:12
1) 90 Bernazzese
2) 75 Carpazia
3) 60 Carpazia
4) 50 Ale
5) 45 Carpazia
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25 Hakuna
10)20
11)10 sct
12) 6
13) 4 Marcolino
14) 2
15) 1
Classifica:
SCT 1121
Carpazia 1037 (10) no Jolly monumento
Ale 776 no Jolly monumento
Bernazzese 638
Hakuna 596
Marcolino 405
Re: Fantaworldtour 2018.
Roster definitivi Parigi Roubaix.
Corsa monumento
Jolly disponibili
Valida per il super bonus Monumento piu' mondiale.
In rosso i roster soggetti a raddoppio punteggio Jolly:
SCT:
Sagan
Demare
Stuyven
Van Baarle
Carpazia:
KRISTOFF
GILBERT
LAMPAERT
VANMARCKE
Ale:
Naesen
Groewewngen
Trentin
Cort nielsen
Bernazzese:
Stybar
Terpstra
GVA
Phinney
Hakuna
Degenkolb
G.Thomas
Dubuscherre
Kittel
Marcolino:
Moscon
EBH
Galoppin
Bauhaus
Corsa monumento
Jolly disponibili
Valida per il super bonus Monumento piu' mondiale.
In rosso i roster soggetti a raddoppio punteggio Jolly:
SCT:
Sagan
Demare
Stuyven
Van Baarle
Carpazia:
KRISTOFF
GILBERT
LAMPAERT
VANMARCKE
Ale:
Naesen
Groewewngen
Trentin
Cort nielsen
Bernazzese:
Stybar
Terpstra
GVA
Phinney
Hakuna
Degenkolb
G.Thomas
Dubuscherre
Kittel
Marcolino:
Moscon
EBH
Galoppin
Bauhaus
Re: Fantaworldtour 2018.
Parigi Roubaix
1 Sagan Peter BORA - hansgrohe 500 275 5:54:06
2 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 400 200 ,,
3 Terpstra Niki Quick-Step Floors 325 150 0:57
4 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 275 120 1:34
5 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 225 100 ,,
6 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 175 90 ,,
7 Politt Nils Team Katusha - Alpecin 150 80 2:31
8 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 125 70 ,,
9 Stybar Zdenek Quick-Step Floors 100 60 ,,
10 Debusschere Jens Lotto Soudal 85 50 ,,
11 Teunissen Mike Team Sunweb 70 46 ,,
12 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 60 42 ,,
13 Van Aert Wout Vérandas Willems-Crelan 50 38 ,,
14 Wallays Jelle Lotto Soudal 40 34 2:37
15 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 35 30 3:07
1) 140 SCT X2
2) 125
3) 110 Bernazzese x2
4) 90 Bernazzese x2
5) 80 SCT x2
6) 70 Carpazia
7) 60
8) 50 Bernazzese x2
9) 40 Bernazzese x2
10) 30 Hakuna
11) 15
12) 10 Ake
13) 6
14 ) 3
15) 1 Carpazia
Classifica:
SCT 1561 no jolly monumento
Bernazzese 1218 no jolly monumento
Carpazia 1108 (10) no Jolly monumento
Ale 786 no Jolly monumento
Hakuna 656
Marcolino 405
Classifica super bonus , monumento piu' classiche:
Bernazzese 833 no jolly
SCT 791 no Jolly
Carpazia 396 no Jolly
Ale 205 no Jolly
Hakuna 155
Marcolino 60
1 Sagan Peter BORA - hansgrohe 500 275 5:54:06
2 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 400 200 ,,
3 Terpstra Niki Quick-Step Floors 325 150 0:57
4 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 275 120 1:34
5 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 225 100 ,,
6 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 175 90 ,,
7 Politt Nils Team Katusha - Alpecin 150 80 2:31
8 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 125 70 ,,
9 Stybar Zdenek Quick-Step Floors 100 60 ,,
10 Debusschere Jens Lotto Soudal 85 50 ,,
11 Teunissen Mike Team Sunweb 70 46 ,,
12 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 60 42 ,,
13 Van Aert Wout Vérandas Willems-Crelan 50 38 ,,
14 Wallays Jelle Lotto Soudal 40 34 2:37
15 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 35 30 3:07
1) 140 SCT X2
2) 125
3) 110 Bernazzese x2
4) 90 Bernazzese x2
5) 80 SCT x2
6) 70 Carpazia
7) 60
8) 50 Bernazzese x2
9) 40 Bernazzese x2
10) 30 Hakuna
11) 15
12) 10 Ake
13) 6
14 ) 3
15) 1 Carpazia
Classifica:
SCT 1561 no jolly monumento
Bernazzese 1218 no jolly monumento
Carpazia 1108 (10) no Jolly monumento
Ale 786 no Jolly monumento
Hakuna 656
Marcolino 405
Classifica super bonus , monumento piu' classiche:
Bernazzese 833 no jolly
SCT 791 no Jolly
Carpazia 396 no Jolly
Ale 205 no Jolly
Hakuna 155
Marcolino 60
Re: Fantaworldtour 2018.
AMSTEL
GILBERT
T.WELLENS
I. IZAGIRRE
POELS
GILBERT
T.WELLENS
I. IZAGIRRE
POELS
- marcolino977
- Messaggi: 414
- Iscritto il: mar gen 02, 2018 6:14 pm
- OCCUPAZIONE:
- Località: Gaggio di Marcon(VE) 5 m s.l.m
Re: Fantaworldtour 2018.
amstel gold race:
gesink
mollema
matthews
d.van poppel
gesink
mollema
matthews
d.van poppel
Re: Fantaworldtour 2018.
Amstel Gold Race
Corsa semiclassica.
Roster domenica 15 prima della partenza della gara.
Corsa semiclassica.
Roster domenica 15 prima della partenza della gara.