Fantaworldtour 2018.
Moderatori: lupacchiottoirpino, JamesNeve, Gianlucameteo
Re: Fantaworldtour 2018.
Strade bianche.
1 Tiesj Benoot - LTS
2 Romain Bardet - ALM 39''
3 Wout Van Aert - WIL 58''
4 Alejandro Valverde - MOV 01' 25''
5 Giovanni Visconti - TBM 01' 27''
6 Robert Power - MIT 01' 29''
7 Zdenek Stybar - QST 01' 42''
8 Peter Sagan - BOH 02' 08''
1) 70 Ale
2) 55 Marcolino
3) 40
4)30 SCT
5) 25
6) 10
7) 5
8) 1 SCT
Classifica:
SCT 193
Ale 192
Hakuna 126
Carpazia 111
Marcolino 76
Bernazzese 20
1 Tiesj Benoot - LTS
2 Romain Bardet - ALM 39''
3 Wout Van Aert - WIL 58''
4 Alejandro Valverde - MOV 01' 25''
5 Giovanni Visconti - TBM 01' 27''
6 Robert Power - MIT 01' 29''
7 Zdenek Stybar - QST 01' 42''
8 Peter Sagan - BOH 02' 08''
1) 70 Ale
2) 55 Marcolino
3) 40
4)30 SCT
5) 25
6) 10
7) 5
8) 1 SCT
Classifica:
SCT 193
Ale 192
Hakuna 126
Carpazia 111
Marcolino 76
Bernazzese 20
Re: Fantaworldtour 2018.
Parigi Nizza.
Corsa a tappe Gold:
1) 90
2) 75
3) 60
4) 50
5) 45
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25
10)20
11)10
12) 6
13) 4
14) 2
15) 1
tappe singole.
1)20
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Roster:
SCT:
Villermoux
Teuns
Chaves
Demare
Carpazia:
T.WELLENS -
POELS -
ION.IZAGIRRE -
S.LUIS HENAO
Marcolino:
mollema
s.yates
bauhaus
s.bennett
Bernazzese
Omen
Viviani
Theuns
Corsa a tappe Gold:
1) 90
2) 75
3) 60
4) 50
5) 45
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25
10)20
11)10
12) 6
13) 4
14) 2
15) 1
tappe singole.
1)20
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Roster:
SCT:
Villermoux
Teuns
Chaves
Demare
Carpazia:
T.WELLENS -
POELS -
ION.IZAGIRRE -
S.LUIS HENAO
Marcolino:
mollema
s.yates
bauhaus
s.bennett
Bernazzese
Omen
Viviani
Theuns
Re: Fantaworldtour 2018.
C'e' tempo fino a domani un minuto prima della partenza della prima tappa per indicare i roster mancanti..
- 29-56-85 BIS
- Messaggi: 93
- Iscritto il: mar gen 02, 2018 10:15 am
- OCCUPAZIONE:
- Località: SETTIMO MILANESE 134 mt s.l.m.
Re: Fantaworldtour 2018.
Parigi-Nizza
Degengkolb
Greipel
Zakarin
Bouhanni
Degengkolb
Greipel
Zakarin
Bouhanni
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Alaphilippe
Fugslang
D Martin
Trentin
Fugslang
D Martin
Trentin
Re: Fantaworldtour 2018.
1a tappa Parigi Nizza:
1 Démare Arnaud Groupama - FDJ 60 50 3:07:39
2 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 25 30 ,,
3 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 10 18 ,,
4 Wellens Tim Lotto Soudal 13 ,,
5 Teunissen Mike Team Sunweb 10 ,,
1) 20 SCT
2)15
3)10
4) 5 Carpazia
5) 1
Classifica:
SCT 213
Ale 192
Hakuna 126
Carpazia 116
Marcolino 76
Bernazzese 20
1 Démare Arnaud Groupama - FDJ 60 50 3:07:39
2 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 25 30 ,,
3 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 10 18 ,,
4 Wellens Tim Lotto Soudal 13 ,,
5 Teunissen Mike Team Sunweb 10 ,,
1) 20 SCT
2)15
3)10
4) 5 Carpazia
5) 1
Classifica:
SCT 213
Ale 192
Hakuna 126
Carpazia 116
Marcolino 76
Bernazzese 20
Re: Fantaworldtour 2018.
TIRRENO ADRIATICO
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
Re: Fantaworldtour 2018.
tappa 2. Pa ni
1 Dylan Groenewegen - TLJ
2 Elia Viviani - QST s.t.
3 André Greipel - LTS s.t.
4 Phil Bauhaus - SUN s.t.
5 Arnaud Demare - FDJ s.t.
1)20
2)15 Bernazzese
3)10 Hakuna
4) 5 Marcolino
5) 1 sct
Classifica:
SCT 214
Ale 192
Hakuna 136
Carpazia 116
Marcolino 81
Bernazzese 35
1 Dylan Groenewegen - TLJ
2 Elia Viviani - QST s.t.
3 André Greipel - LTS s.t.
4 Phil Bauhaus - SUN s.t.
5 Arnaud Demare - FDJ s.t.
1)20
2)15 Bernazzese
3)10 Hakuna
4) 5 Marcolino
5) 1 sct
Classifica:
SCT 214
Ale 192
Hakuna 136
Carpazia 116
Marcolino 81
Bernazzese 35
- 29-56-85 BIS
- Messaggi: 93
- Iscritto il: mar gen 02, 2018 10:15 am
- OCCUPAZIONE:
- Località: SETTIMO MILANESE 134 mt s.l.m.
Re: Fantaworldtour 2018.
Tirreno:
Aru
Kittel
Ewan
Gaviria
Aru
Kittel
Ewan
Gaviria
Re: Fantaworldtour 2018.
3a tappa PA-NI
1 Jonathan Hivert - DEN
2 Luis Leon Sanchez Gil - AST s.t.
3 Remy Di Gregorio - DMP s.t.
4 Arnaud Demare - FDJ 38''
5 Mike Teunissen - SUN 38''
1)20
2)15
3)10
4) 5 sct
5) 1
Classifica:
SCT 219
Ale 192
Hakuna 136
Carpazia 116
Marcolino 81
Bernazzese 35
1 Jonathan Hivert - DEN
2 Luis Leon Sanchez Gil - AST s.t.
3 Remy Di Gregorio - DMP s.t.
4 Arnaud Demare - FDJ 38''
5 Mike Teunissen - SUN 38''
1)20
2)15
3)10
4) 5 sct
5) 1
Classifica:
SCT 219
Ale 192
Hakuna 136
Carpazia 116
Marcolino 81
Bernazzese 35
Re: Fantaworldtour 2018.
Tirreno Adriatico corsa a tappe Gold:
1) 90
2) 75
3) 60
4) 50
5) 45
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25
10)20
11)10
12) 6
13) 4
14) 2
15) 1
tappe singole.
1)20
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Roster
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Gaviria
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Doumulin
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish
Van Poppel
Dennis
1) 90
2) 75
3) 60
4) 50
5) 45
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25
10)20
11)10
12) 6
13) 4
14) 2
15) 1
tappe singole.
1)20
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Roster
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Gaviria
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Doumulin
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish
Van Poppel
Dennis
Re: Fantaworldtour 2018.
Manca Ale
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Tirreno
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
Re: Fantaworldtour 2018.
Io sostituisco Duomulin che si dichiara malato(chiaro che vincera' la corsa ) con Spilak..
Roster definitivi:
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Gaviria
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
Roster definitivi:
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Gaviria
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
- 29-56-85 BIS
- Messaggi: 93
- Iscritto il: mar gen 02, 2018 10:15 am
- OCCUPAZIONE:
- Località: SETTIMO MILANESE 134 mt s.l.m.
Re: Fantaworldtour 2018.
Dovrei fare in tempo nel caso pace...
Nuovo roster Tirreno:
Aru
Thomas
Ewan
Kittel
Nuovo roster Tirreno:
Aru
Thomas
Ewan
Kittel
Re: Fantaworldtour 2018.
Roster definitivi:
Per eventuali altre modfiche c'e' tempo fino alle ore 14.00..
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Thomas
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
Per eventuali altre modfiche c'e' tempo fino alle ore 14.00..
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Thomas
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
Re: Fantaworldtour 2018.
Tirreno adriatico roster dopo la 1a tappa:
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Thomas
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish-Nizzolo dalla seconda tappa
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
Roster definitivi:
Arrivo prima tappa:
1 BMC Racing Team
2 Mitchelton-Scott 4''
3 Team Sky 10''
4 Quick-Step Floors 15''
5 Team Sunweb 25''
1)20 Marcolino, Bernazzese
2)15 Hakuna, Ale,
3)10 Carpazia,Hakuna
4) 5
5) 1Ale,Sct
Tappa 2:
1 Marcel Kittel - KAT
2 Peter Sagan - BOH s.t.
3 Giacomo Nizzolo - TFS s.t.
4 Michal Kwiatkowski - SKY s.t.
5 Patrick Bevin - BMC s.t.
1)20 Hakuna
2)15 sct
3)10 Marcolino
4) 5
5) 1
Classifica:
SCT 235
Ale 208
Hakuna 181
Carpazia 126 (10)
Marcolino 111
Bernazzese 55
Tra parentesi i punti di Froome.Che, per comodita' mia, evidenzio, per non diventare matto nel caso di una sua sospensione e perdita dei risultati.
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Thomas
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish-Nizzolo dalla seconda tappa
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
Roster definitivi:
Arrivo prima tappa:
1 BMC Racing Team
2 Mitchelton-Scott 4''
3 Team Sky 10''
4 Quick-Step Floors 15''
5 Team Sunweb 25''
1)20 Marcolino, Bernazzese
2)15 Hakuna, Ale,
3)10 Carpazia,Hakuna
4) 5
5) 1Ale,Sct
Tappa 2:
1 Marcel Kittel - KAT
2 Peter Sagan - BOH s.t.
3 Giacomo Nizzolo - TFS s.t.
4 Michal Kwiatkowski - SKY s.t.
5 Patrick Bevin - BMC s.t.
1)20 Hakuna
2)15 sct
3)10 Marcolino
4) 5
5) 1
Classifica:
SCT 235
Ale 208
Hakuna 181
Carpazia 126 (10)
Marcolino 111
Bernazzese 55
Tra parentesi i punti di Froome.Che, per comodita' mia, evidenzio, per non diventare matto nel caso di una sua sospensione e perdita dei risultati.
Re: Fantaworldtour 2018.
Parigi Nizza: tappa 4
1 Wout Poels - SKY
2 Marc Soler - MOV 11''
3 Julian Alaphilippe - QST 16''
4 Felix Grosschartner - BOH 20''
5 Jon Izagirre Insausti - TBM 27''
1)20 Carpazia
2)15
3)10 Ale
4) 5
5) 1 Carpazia
Tappa 5:
1 Jérôme Cousin - DEN
2 Nils Politt - KAT 02''
3 André Greipel - LTS 04''
4 Magnus Cort Nielsen - AST 04''
5 Alexander Kristoff - UAD 04''
1)20
2)15
3)10 Hakuna
4) 5
5) 1
Cllassifica:
SCT 235
Ale 218
Hakuna 191
Carpazia 147 (10)
Marcolino 111
Bernazzese 55
1 Wout Poels - SKY
2 Marc Soler - MOV 11''
3 Julian Alaphilippe - QST 16''
4 Felix Grosschartner - BOH 20''
5 Jon Izagirre Insausti - TBM 27''
1)20 Carpazia
2)15
3)10 Ale
4) 5
5) 1 Carpazia
Tappa 5:
1 Jérôme Cousin - DEN
2 Nils Politt - KAT 02''
3 André Greipel - LTS 04''
4 Magnus Cort Nielsen - AST 04''
5 Alexander Kristoff - UAD 04''
1)20
2)15
3)10 Hakuna
4) 5
5) 1
Cllassifica:
SCT 235
Ale 218
Hakuna 191
Carpazia 147 (10)
Marcolino 111
Bernazzese 55
Re: Fantaworldtour 2018.
Controllate, controllate, controllate..
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Sostituisco un disastroso daniel Martin con ll sanchez
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Sostituisco un disastroso daniel Martin con cort nielsen
Re: Fantaworldtour 2018.
Con chi lo sostituisci?
Cort nielsen o LL.Sanchez?
Cort nielsen o LL.Sanchez?
Re: Fantaworldtour 2018.
Roster Pa-Ni
SCT:
Villermoux
Teuns
Chaves
Demare
Carpazia:
T.WELLENS -
POELS -
ION.IZAGIRRE -
S.LUIS HENAO
Marcolino:
mollema
s.yates
bauhaus
s.bennett
Bernazzese
Omen
Viviani
Theuns
Hakuna
Degengkolb (Soler dalla sesta)
Greipel
Zakarin
Bouhanni
Ale:
Alaphilippe
Fugslang
D Martin (Cort nielsen dall'ultima tappa)
Trentin
SCT:
Villermoux
Teuns
Chaves
Demare
Carpazia:
T.WELLENS -
POELS -
ION.IZAGIRRE -
S.LUIS HENAO
Marcolino:
mollema
s.yates
bauhaus
s.bennett
Bernazzese
Omen
Viviani
Theuns
Hakuna
Degengkolb (Soler dalla sesta)
Greipel
Zakarin
Bouhanni
Ale:
Alaphilippe
Fugslang
D Martin (Cort nielsen dall'ultima tappa)
Trentin
Re: Fantaworldtour 2018.
Sesta tappa PA NI.
1 Rudy Molard - FDJ
2 Tim Wellens - LTS 02''
3 Julian Alaphilippe - QST 02''
4 Luis Leon Sanchez Gil - AST 02''
5 Sam Oomen - SUN 02''
1)20
2)15 Carpazia
3)10 Ale
4) 5
5) 1 Bernazzese
Tappa 7
1 Simon Yates - MIT
2 Dylan Teuns - BMC 08''
3 Jon Izagirre Insausti - TBM 08''
4 Gorka Izagirre Insausti - TBM 13''
5 Tim Wellens - LTS 13''
1)20 Marcolino
2)15 SCT
3)10 Carpazia
4) 5
5) 1 Carpazia.
Classifica
SCT 250
Ale 228
Hakuna 191
Carpazia 173 (10)
Marcolino 131
Bernazzese 56
1 Rudy Molard - FDJ
2 Tim Wellens - LTS 02''
3 Julian Alaphilippe - QST 02''
4 Luis Leon Sanchez Gil - AST 02''
5 Sam Oomen - SUN 02''
1)20
2)15 Carpazia
3)10 Ale
4) 5
5) 1 Bernazzese
Tappa 7
1 Simon Yates - MIT
2 Dylan Teuns - BMC 08''
3 Jon Izagirre Insausti - TBM 08''
4 Gorka Izagirre Insausti - TBM 13''
5 Tim Wellens - LTS 13''
1)20 Marcolino
2)15 SCT
3)10 Carpazia
4) 5
5) 1 Carpazia.
Classifica
SCT 250
Ale 228
Hakuna 191
Carpazia 173 (10)
Marcolino 131
Bernazzese 56
Re: Fantaworldtour 2018.
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan
Thomas
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish-Nizzolo dalla seconda tappa
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
3a Tappa
1 Primoz Roglic - TLJ
2 Adam Yates - MIT 03''
3 Tiesj Benoot - LTS 06''
4 Geraint Thomas - SKY 07''
5 Rigoberto Uran - EFC 10''
1)20 Bernazzese
2)15 Ale
3)10
4) 5 Hakuna
5) 1 Carpazia
Tappa 4
1 Mikel Landa - MOV
2 Rafal Majka - BOH s.t.
3 George Bennett - TLJ s.t.
4 Fabio Aru - UAD 06''
5 Ben Hermans - CAT 06''
1)20 Carpazia
2)15
3)10
4) 5 Hakuna
5) 1
Classifica:
SCT 250
Ale 243
Hakuna 201
Carpazia 194 (10)
Marcolino 131
Bernazzese 76
Aru
Kittel
Ewan
Thomas
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish-Nizzolo dalla seconda tappa
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
3a Tappa
1 Primoz Roglic - TLJ
2 Adam Yates - MIT 03''
3 Tiesj Benoot - LTS 06''
4 Geraint Thomas - SKY 07''
5 Rigoberto Uran - EFC 10''
1)20 Bernazzese
2)15 Ale
3)10
4) 5 Hakuna
5) 1 Carpazia
Tappa 4
1 Mikel Landa - MOV
2 Rafal Majka - BOH s.t.
3 George Bennett - TLJ s.t.
4 Fabio Aru - UAD 06''
5 Ben Hermans - CAT 06''
1)20 Carpazia
2)15
3)10
4) 5 Hakuna
5) 1
Classifica:
SCT 250
Ale 243
Hakuna 201
Carpazia 194 (10)
Marcolino 131
Bernazzese 76
Re: Fantaworldtour 2018.
OK
Notavo Carpazia..che non ha sostituito Poels..
E Marcolino che non ha sostituito Nizzolo.
Carpazia comunque nonostante la sfortuna, probabilmente fara' il pieno con questa Parigi Nizza..
Notavo Carpazia..che non ha sostituito Poels..
E Marcolino che non ha sostituito Nizzolo.
Carpazia comunque nonostante la sfortuna, probabilmente fara' il pieno con questa Parigi Nizza..
Re: Fantaworldtour 2018.
Pa.Ni 8 tappa:
1 de la Cruz David Team Sky 60 50 2:53:06
2 Fraile Omar Astana Pro Team 25 30 ,,
3 Soler Marc Movistar Team 10 18 0:03
4 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 13 0:38
5 Wellens Tim Lotto Soudal 10 ,,
1)20
2)15
3)10 Hakuna
4) 5
5) 1 Carpazia
Classifica finale
1 6 ▲5 Soler Marc Movistar Team 500 250 30:22:41
2 1 ▼1 Yates Simon Mitchelton-Scott 400 190 0:04
3 3 - Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 325 160 0:14
4 2 ▼2 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 275 140 0:16
5 4 ▼1 Wellens Tim Lotto Soudal 225 120 ,,
6 5 ▼1 Teuns Dylan BMC Racing Team 175 110 0:32
7 7 - Konrad Patrick BORA - hansgrohe 150 100 0:44
8 10 ▲2 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 125 90 1:54
9 14 ▲5 de la Cruz David Team Sky 100 80 2:15
10 12 ▲2 Grossschartner Felix BORA - hansgrohe 85 70 2:35
11 16 ▲5 Carapaz Richard Movistar Team 70 60 3:47
12 8 ▼4 Henao Sergio Luis Team Sky 60 55 4:08
13 11 ▼2 Oomen Sam Team Sunweb 50 50 5:03
14 15 ▲1 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 40 45 5:51
15 18 ▲3 Molard Rudy Groupama - FDJ 35 40 8:16
1) 90 Hakuna (34 dalla sesta tappa)
2) 75 Marcolino
3) 60
4) 50 Carpazia
5) 45 Carpazia
6) 40 SCT
7) 35
8) 30 SCT
9) 25
10)20
11)10
12) 6 Carpazia
13) 4 Bernazzese
14) 2 Ale
15) 1
Classifica:
SCT 320
Carpazia 296 (10)
Hakuna 245
Ale 244
Marcolino 206
Bernazzese80
1 de la Cruz David Team Sky 60 50 2:53:06
2 Fraile Omar Astana Pro Team 25 30 ,,
3 Soler Marc Movistar Team 10 18 0:03
4 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 13 0:38
5 Wellens Tim Lotto Soudal 10 ,,
1)20
2)15
3)10 Hakuna
4) 5
5) 1 Carpazia
Classifica finale
1 6 ▲5 Soler Marc Movistar Team 500 250 30:22:41
2 1 ▼1 Yates Simon Mitchelton-Scott 400 190 0:04
3 3 - Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 325 160 0:14
4 2 ▼2 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 275 140 0:16
5 4 ▼1 Wellens Tim Lotto Soudal 225 120 ,,
6 5 ▼1 Teuns Dylan BMC Racing Team 175 110 0:32
7 7 - Konrad Patrick BORA - hansgrohe 150 100 0:44
8 10 ▲2 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 125 90 1:54
9 14 ▲5 de la Cruz David Team Sky 100 80 2:15
10 12 ▲2 Grossschartner Felix BORA - hansgrohe 85 70 2:35
11 16 ▲5 Carapaz Richard Movistar Team 70 60 3:47
12 8 ▼4 Henao Sergio Luis Team Sky 60 55 4:08
13 11 ▼2 Oomen Sam Team Sunweb 50 50 5:03
14 15 ▲1 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 40 45 5:51
15 18 ▲3 Molard Rudy Groupama - FDJ 35 40 8:16
1) 90 Hakuna (34 dalla sesta tappa)
2) 75 Marcolino
3) 60
4) 50 Carpazia
5) 45 Carpazia
6) 40 SCT
7) 35
8) 30 SCT
9) 25
10)20
11)10
12) 6 Carpazia
13) 4 Bernazzese
14) 2 Ale
15) 1
Classifica:
SCT 320
Carpazia 296 (10)
Hakuna 245
Ale 244
Marcolino 206
Bernazzese80
Re: Fantaworldtour 2018.
Tirreno Adriatico tappa 5
1 Yates Adam Mitchelton-Scott 60 50 4:16:35
2 Sagan Peter BORA - hansgrohe 25 30 0:07
3 Kwiatkowski Michal Team Sky 10 18 ,,
4 Benoot Tiesj Lotto Soudal 13 ,,
5 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 ,,
1)20 Ale
2)15 SCT
3)10
4) 5
5) 1 Carpazia
Classifica
SCT 335
Carpazia 297 (10)
Ale 259
Hakuna 245
Marcolino 206
Bernazzese80
1 Yates Adam Mitchelton-Scott 60 50 4:16:35
2 Sagan Peter BORA - hansgrohe 25 30 0:07
3 Kwiatkowski Michal Team Sky 10 18 ,,
4 Benoot Tiesj Lotto Soudal 13 ,,
5 Uran Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 ,,
1)20 Ale
2)15 SCT
3)10
4) 5
5) 1 Carpazia
Classifica
SCT 335
Carpazia 297 (10)
Ale 259
Hakuna 245
Marcolino 206
Bernazzese80
Re: Fantaworldtour 2018.
Cambio Keldermann, ritirato, con G.Bennet
- 29-56-85 BIS
- Messaggi: 93
- Iscritto il: mar gen 02, 2018 10:15 am
- OCCUPAZIONE:
- Località: SETTIMO MILANESE 134 mt s.l.m.
Re: Fantaworldtour 2018.
Cambio Ewan ritirato con Gaviria.
Re: Fantaworldtour 2018.
Roster aggiornati Tirreno Adriatico:
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan -Gaviria dalla sesta-Jungels dalla settima
Thomas
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann -g.Bennet dalla sesta tappa
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish-Nizzolo dalla seconda tappa
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
sesta tappa:
1 Marcel Kittel - KAT
2 Peter Sagan - BOH s.t.
3 Ariel Maximiliano Richeze Araquistain - QST s.t.
4 Sacha Modolo - EFC s.t.
5 Zdenek Stybar - QST s.t.
1)20 Hakuna
2)15 SCT
3)10
4) 5 Bernazzese
5) 1
Classifica:
SCT 350
Carpazia 297 (10)
Hakuna 265
Ale 259
Marcolino 206
Bernazzese 85
Hakuna:
Aru
Kittel
Ewan -Gaviria dalla sesta-Jungels dalla settima
Thomas
Carpazia:
FROOME
LANDA
URAN
ULISSI
SCT
Sagan
Pozzovivo
Spilak
Keldermann -g.Bennet dalla sesta tappa
Bernazzese:
Modolo
Nibali
gva
Roglic
Marcolino
Bardet
Cavendish-Nizzolo dalla seconda tappa
Van Poppel
Dennis
Ale:
Lopez
A.Yates
Arndt
Amador
sesta tappa:
1 Marcel Kittel - KAT
2 Peter Sagan - BOH s.t.
3 Ariel Maximiliano Richeze Araquistain - QST s.t.
4 Sacha Modolo - EFC s.t.
5 Zdenek Stybar - QST s.t.
1)20 Hakuna
2)15 SCT
3)10
4) 5 Bernazzese
5) 1
Classifica:
SCT 350
Carpazia 297 (10)
Hakuna 265
Ale 259
Marcolino 206
Bernazzese 85
Re: Fantaworldtour 2018.
Tirreno Adriatico ultima tappa:
1 Rohan Dennis - BMC
2 Jos Van Emden - TLJ 04''
3 Jonathan Castroviejo Nicolas - SKY 08''
4 Mads Pedersen - TFS 08''
5 Gianni Moscon - SKY 12''
1)20 Marcolino
2)15
3)10
4) 5
5) 1
1 Michal Kwiatkowski - SKY
2 Damiano Caruso - BMC 24''
3 Geraint Thomas - SKY 32''
4 Tiesj Benoot - LTS 01' 06''
5 Adam Yates - MIT 01' 10''
6 Mikel Landa - MOV 01' 13''
7 Davide Formolo - BOH 01' 15''
8 Jaime Roson - MOV 01' 15''
9 George Bennett - TLJ 01' 16''
10 Rigoberto Uran - EFC 01' 22''
11 Vincenzo Nibali - TBM 01' 59''
12 Fabio Aru - UAD 02' 02''
13 Romain Bardet - ALM 02' 31''
14 Domenico Pozzovivo - TBM 02' 34''
15 Alexey Lutsenko - AST 03' 07''
) 90
2) 75
3) 60 Hakuna
4) 50
5) 45 Ale
6) 40 Carpazia
7) 35
8) 30
9) 25 SCT (dalla sesta tappa 7)
10)20 Carpazia
11)10 Bernazzese
12) 6 Hakuna
13) 4 Marcolino
14) 2 SCT
15) 1
Classifica
SCT 359
Carpazia 357 (10)
Hakuna 331
Ale 305
Marcolino 230
Bernazzese 95
1 Rohan Dennis - BMC
2 Jos Van Emden - TLJ 04''
3 Jonathan Castroviejo Nicolas - SKY 08''
4 Mads Pedersen - TFS 08''
5 Gianni Moscon - SKY 12''
1)20 Marcolino
2)15
3)10
4) 5
5) 1
1 Michal Kwiatkowski - SKY
2 Damiano Caruso - BMC 24''
3 Geraint Thomas - SKY 32''
4 Tiesj Benoot - LTS 01' 06''
5 Adam Yates - MIT 01' 10''
6 Mikel Landa - MOV 01' 13''
7 Davide Formolo - BOH 01' 15''
8 Jaime Roson - MOV 01' 15''
9 George Bennett - TLJ 01' 16''
10 Rigoberto Uran - EFC 01' 22''
11 Vincenzo Nibali - TBM 01' 59''
12 Fabio Aru - UAD 02' 02''
13 Romain Bardet - ALM 02' 31''
14 Domenico Pozzovivo - TBM 02' 34''
15 Alexey Lutsenko - AST 03' 07''
) 90
2) 75
3) 60 Hakuna
4) 50
5) 45 Ale
6) 40 Carpazia
7) 35
8) 30
9) 25 SCT (dalla sesta tappa 7)
10)20 Carpazia
11)10 Bernazzese
12) 6 Hakuna
13) 4 Marcolino
14) 2 SCT
15) 1
Classifica
SCT 359
Carpazia 357 (10)
Hakuna 331
Ale 305
Marcolino 230
Bernazzese 95
Re: Fantaworldtour 2018.
Prossimo appuntamento:
Milano Sanremo.
Classica monumento
Jolly disponibili
Punteggi validi per il super bonus finale :classiche monumento e mondiale.
1) 140
2) 125
3) 110
4) 90
5) 80
6) 70
7) 60
8) 50
9) 40
10) 30
11) 15
12) 10
13) 6
14 ) 3
15) 1
Roster entro sabato ore 10.00
Milano Sanremo.
Classica monumento
Jolly disponibili
Punteggi validi per il super bonus finale :classiche monumento e mondiale.
1) 140
2) 125
3) 110
4) 90
5) 80
6) 70
7) 60
8) 50
9) 40
10) 30
11) 15
12) 10
13) 6
14 ) 3
15) 1
Roster entro sabato ore 10.00
Re: Fantaworldtour 2018.
SANREMO
T . WELLENS
KRISTOFF
ULISSI
GILBERT
T . WELLENS
KRISTOFF
ULISSI
GILBERT
- Aleparma
- Messaggi: 746
- Iscritto il: lun gen 01, 2018 8:50 pm
- INTERESSI: Figa
- OCCUPAZIONE: Cuoco
- Località: Cesena
Re: Fantaworldtour 2018.
Milano Sanremo
Trentin
Kwiatosky
Alaphilippe
Cort nielsen
Trentin
Kwiatosky
Alaphilippe
Cort nielsen
Re: Fantaworldtour 2018.
roster Milano Sanremo:
Ale:
Trentin
Kwiatosky
Alaphilippe
Cort nielsen
Carpazia:
T . WELLENS
KRISTOFF
ULISSI
GILBERT
Bernazzese
Viviani
Modolo
Mareczko
GVA
Hakuna:
Kittel
Greipel
Ewan
Aru
Marcolino
Galoppin
Van Poppel
Matthews
EBH.
SCT
Swift
Sagan
Demare
Stuyven
Ale:
Trentin
Kwiatosky
Alaphilippe
Cort nielsen
Carpazia:
T . WELLENS
KRISTOFF
ULISSI
GILBERT
Bernazzese
Viviani
Modolo
Mareczko
GVA
Hakuna:
Kittel
Greipel
Ewan
Aru
Marcolino
Galoppin
Van Poppel
Matthews
EBH.
SCT
Swift
Sagan
Demare
Stuyven
Re: Fantaworldtour 2018.
Milano Sanremo
Classica monumento.
Nessun Jolly giocato.
Valida per il super bonus finale:monumento/mondiale
1 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 7:18:43
2 EWAN Caleb (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
3 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
4 KRISTOFF Alexander (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
5 ROELANDTS Jurgen (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00
6 SAGAN Peter (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:00
7 MATTHEWS Michael (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:00
8 NIELSEN Magnus Cort (DEN) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
9 COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
10 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
11 KWIATKOWSKI Michal (POL) TEAM SKY 0:00:00
12 BRESCHEL Matti (DEN) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
13 LAPORTE Christophe (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
14 MODOLO Sacha (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
15 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:00:00
1) 140
2) 125 Hakuna
3) 110 SCT
4) 90 Carpazia
5) 80
6) 70 SCT
7) 60 Marcolino
8) 50 Ale
9) 40
10) 30 SCT
11) 15 Ale
12) 10
13) 6
14 ) 3 Bernazzese
15) 1
Classifica:
SCT 569
Hakuna 456
Carpazia 447 (10)
Ale 370
Marcolino 290
Bernazzese 98
Classifca speciale Monumento/ mondiale
SCT 210
Hakuna 125
Carpazia 90
Ale 65
Marcolino 60
Bernazzese 3
Prossimo appuntamento:
23 Marzo 2018 - Belgio Record Bank E3 Harelbeke
Corsa di un giorno SILVER
Roster entro la partenza della gara.
Classica monumento.
Nessun Jolly giocato.
Valida per il super bonus finale:monumento/mondiale
1 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 7:18:43
2 EWAN Caleb (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
3 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
4 KRISTOFF Alexander (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
5 ROELANDTS Jurgen (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00
6 SAGAN Peter (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:00
7 MATTHEWS Michael (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:00
8 NIELSEN Magnus Cort (DEN) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
9 COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
10 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:00
11 KWIATKOWSKI Michal (POL) TEAM SKY 0:00:00
12 BRESCHEL Matti (DEN) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
13 LAPORTE Christophe (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
14 MODOLO Sacha (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:00
15 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:00:00
1) 140
2) 125 Hakuna
3) 110 SCT
4) 90 Carpazia
5) 80
6) 70 SCT
7) 60 Marcolino
8) 50 Ale
9) 40
10) 30 SCT
11) 15 Ale
12) 10
13) 6
14 ) 3 Bernazzese
15) 1
Classifica:
SCT 569
Hakuna 456
Carpazia 447 (10)
Ale 370
Marcolino 290
Bernazzese 98
Classifca speciale Monumento/ mondiale
SCT 210
Hakuna 125
Carpazia 90
Ale 65
Marcolino 60
Bernazzese 3
Prossimo appuntamento:
23 Marzo 2018 - Belgio Record Bank E3 Harelbeke
Corsa di un giorno SILVER
Roster entro la partenza della gara.
Re: Fantaworldtour 2018.
mio errore, il prossimo appuntamento e' per domani
Giro di Catalogna, corsa a tappe GOLD
inserimento roster domani prima della partenza della prima tappa
1) 90
2) 75
3) 60
4) 50
5) 45
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25
10)20
11)10
12) 6
13) 4
14) 2
15) 1
tappe singole.
1)20
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Giro di Catalogna, corsa a tappe GOLD
inserimento roster domani prima della partenza della prima tappa
1) 90
2) 75
3) 60
4) 50
5) 45
6) 40
7) 35
8) 30
9) 25
10)20
11)10
12) 6
13) 4
14) 2
15) 1
tappe singole.
1)20
2)15
3)10
4) 5
5) 1
Re: Fantaworldtour 2018.
CATALOGNA
QUINTANA
BARGUIL
URAN
HENAO
QUINTANA
BARGUIL
URAN
HENAO